Полевая археология Южной Сибири-3 "Спасательная археология спустя 60 лет: проблемы, вызовы и перспективы"
25 - 27 марта 2025 г. в 10:00–18:00 — Санкт-Петербург
Первое информационное письмо
Полевая археология Южной Сибири
Симпозиум №3
к 60-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции (СТЭАН)
март, 2025 г.
Спасательная археология спустя 60 лет: проблемы, вызовы и перспективы
В 2025 году будет отмечаться юбилей Саяно-Тувинской археологической экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР (теперь ИИМК РАН), работавшей с 1965 г. до середины 1970-х гг. под руководством А.Д. Грача, а затем возглавленная С.Н. Астаховым.
СТЭАН начала свою деятельность в мае 1965 года в Центральной Туве.
Её основной целью было изучение археологических памятников, расположенных в зоне затопления будущего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Это была самая крупная экспедиция института археологии АН СССР, принесшая множество открытий и оставившая столько же загадок. Силами экспедиции, в состав которой входили А. Д. Грач, Д. Г. Савинов, Ю. И. Трифонов, С. Н. Астахов, И. У. Самбу, А. М. Мандельштам, Г. В. Длужневская, М. Х. Маннай-оол и др., было изучено и спасено более сотни тысяч объектов
археологии на территории зоны затопления в Центральной Туве и в Саянском каньоне Верхнего Енисея.
Сибирская группа Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа
ИИМК РАН приглашает принять участие в научном заседании, приуроченном к 60-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции (СТЭАН), специалистов, в чьи научные интересы входят проблемы, связанные со спасательной археологией Южной Сибири.
Симпозиум No 3 входит в цикл симпозиумов проекта Полевая археология Южной Сибири (ПАЮС). Его целью является максимально оперативное представление результатов новейших полевых исследований в профессиональном кругу заинтересованных коллег (прежде всего, практикующих полевых археологов), а также апробация и обсуждение новых методических подходов к выявлению, изучению и интерпретации археологических структур, объектов и артефактов. Первый симпозиум «Современные исследования памятников эпохи палеометалла» прошел в марте 2023 г. и был посвящен памяти М.Н. Пшеницыной. Второй симпозиум «Поселения: поиск, выявление, расположение?» состоялся в декабре 2024 г. и для него было принято решение выбрать более узкую проблематику и сосредоточиться на дискуссии. Темой был выбран отдельный тип памятников – поселения эпохи палеометалла в Южной Сибири.
Третий симпозиум «Спасательная археология спустя 60 лет: проблемы,
вызовы и перспективы» предполагается посвятить обсуждению проблем публикаций большого массива научных данных, полученных в ходе новостроечных и спасательных раскопок, и их аналитике; экспертизе, паспортизации и музеефикации памятников археологии; развитию методики раскопок; реставрации, учета и передачи коллекций находок из старых и новых раскопок на территории Сибири. Также планируется историко-мемориальная часть, посвященная работам СТЭ АН и связанным с ней персоналиям.
К участию в симпозиуме приглашаются все заинтересованные коллеги – в качестве слушателей и докладчиков. На симпозиуме планируется заслушать небольшое количество аналитических докладов, посвященных вышеперечисленным проблемам, связанным со спасательной археологией.
Заявку можно подать по ссылке.
Заявки принимаются до 15 февраля, оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки.
Также по результатам проведенного мероприятия запланирована
публикация избранных результатов исследований в одном из номеров «Записок ИИМК РАН».
К проведению конференции запланировано открытие выставки «60 лет СТЭАН» в Штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-
Петербурге.
По всем вопросам обращаться по адресу.